Правила растаможки грузов

Процедура таможенного оформления отличается своей продолжительностью и трудностью из-за подготовки и заполнения большого количества документов и сертификатов. Многочисленные нюансы усложняют процесс оформления товара. В связи с периодическими изменениями в законодательстве, приходится подстраиваться под новые изменения и подчас начинать оформление всех таможенных документов заново. Опыт в данном вопросе играет решающую роль. Правила ТО разнообразны, к тому же существует определенный порядок оформления документации и прохождения всех этапов таможенной очистки. Чтобы все тонкости при оформлении были учтены, рекомендуется обращаться к специалистам в сфере таможенного оформления. О подробностях процедуры таможенного оформления нам расскажет ведущий специалист по таможенному оформлению компании "CTN logistics" Ирина.

Ирина, расскажите, пожалуйста, о правилах таможенного оформления грузов при импорте в Россию.

Для успешного импорта продукции в Россию, требуется пройти процедуру таможенного оформления, включающую в себя само таможенное оформление (подбор кодов ТНВЭД, расчет таможенных платежей, которые включают в себя таможенную пошлину, сборы и НДС; заполнение и подачу таможенной декларации, оформление необходимой документации (сертификаты, декларация соответствия). Как правило, у импортеров, самостоятельно производящих растаможку груза, возникает ряд проблем при оформлении соответствующих документов.

А какие основные документы требуются при таможенном оформлении?

В основном, при таможенной очистке товара требуется следующая документация:

  • Инвойс, упаковочный лист импортируемого груза с характеристикой товара и его производителя;
  • Реквизиты организации-поставщика;
  • Декларация экспорта, внешнеэкономический контракт со всеми дополнительными приложениями и спецификациями;
  • Паспорта сделки, если сумма по спецификации превышает 50 тысяч долларов;
  • Сертификаты качества и соответствия товара, если таковые имеются;
  • Платежное поручение, в котором подтвержден факт оплаты таможенных пошлин;
  • Заявление о переводе денег за товар поставщику;
  • Сертификат соответствия или декларация соответствия на товар.

К тому же, документация может меняться в зависимости от страны-экспортера, а также специфики груза. К примеру, иногда требуется дополнительное разрешение на вывоз товара, прайс-листы поставщика товара за границей, химический анализ перевозимой продукции и многое другое. Помимо всего выше сказанного, вся документация должна быть представлена на двух языках: языке страны-импортера и на языке страны-экспортера. Правила таможенного оформления товаров могут меняться.

Список довольно-таки внушительный! Возможно ли самостоятельно осуществить таможенную очистку груза, не прибегая к услугам таможенного брокера?

Конечно возможно. Однако, практика показывает, что с первого раза не всегда удается самостоятельно растаможить товар. После нескольких попыток и непредусмотренных финансовых затрат, многие предприниматели обращаются за помощью к таможенному брокеру. В вопросе таможенного оформления, многое зависит от приобретенного опыта. К примеру, "CTN logistics" уже более 10 лет оказывает услуги в качестве таможенного брокера, наши специалисты в курсе всех нюансов в таможенном оформлении. Документация и сертификаты оформляются оперативно и грамотно, поэтому задержки при таможенной очистке случаются крайне редко. Во избежание лишних неудобств, оптимальным вариантом станет обращение в транспортно-логистическую компанию, предоставляющую услуги таможенного брокера.

А какие виды сертификатов и не тарифных документов применяются именно при таможенном оформлении? И как определить, требуется на товар сертификат или нет?

Перечень нетарифных документов достаточно большой и разнообразный. Необходимость оформления того или иного документа определяется кодом ТН ВЭД и в некоторых случаях отдельными характеристиками товара. Существуют утвержденные перечни продукции и кодов ТН ВЭД, подлежащих тому или иному виду сертификации. Самый распространенный вид «нетарифки» – декларация соответствия и сертификат соответствия.

Также существуют различные виды лицензий, государственная регистрация, сертификат соответствия техрегламенту, декларация на техрегламент, сертификат пожарной безопасности и т.д.

Большое Вам спасибо за консультацию по правилам таможенного оформления груза!