Контейнерные перевозки и таможенная очистка на границе

В поиске перспективных поставщиков, организации выходят на международный рынок и приобретают необходимые товары за границей. Если объемы продукции значительны, необходимы контейнерные перевозки. Предусмотрен комплекс процедур, для того чтобы внешнеэкономическая деятельность была законной. Помимо регистрации, лицензирования фирмы и оформления сделки, определенную сложность представляет растаможка контейнера.

Избежать проблем на границе можно, если воспользоваться услугами компании «CTN logistics».

Оформление документов

Для того, чтобы контейнер пересек границу, требуются грамотно оформленные документы. В законы, регламентирующие деятельность на внешнем рынке, постоянно вносятся поправки. Залогом того, что процедура растаможки пройдет без проблем и задержки, является полное соответствие представленной документации на таможенном контроле. В связи с этим специалисты компании «CTN logistics» оперативно реагируют на любые изменения в таможенном праве.

Документы для таможенного оформления готовятся без задержек. Для успешной растаможки контейнера, транспортная компания подготавливает документацию, необходимую при прохождении таможенного контроля. Следует обратить внимание на некоторые особенности таможенной очистки:

  • Пакет документов включает: инвойс (платежный документ), паспорт сделки, внешнеэкономический контракт, упаковочный лист, сертификат соответствия, поручение об уплате таможенных пошлин и сборов;
  • Иногда возникают случаи подтверждения цены на товар, тем более, если он приобретен со скидкой или по сниженной цене. В целях контроля над провозом нелегальных товаров, требуется наличие деклараций или писем от производителя.  В сложных случаях, для положительного решения спорного вопроса обращаются в органы валютного контроля. Именно они проверяют соответствие заявленной цены средней мировой стоимости.
  • Для регистрации на таможенном контрольном пункте обязателен комплект заверенных копий учредительных и регистрационных документов, переведенный на язык страны-импортера и страны-экспортера.

Определение стоимости

Стоимость растаможки контейнера рассчитывается, исходя из веса груза и его объема, вида перевозимого товара и временных затрат на исполнение. Также следует заплатить сборы за таможенное оформление и пошлину. Величина сбора зависит от таможенной стоимости товаров.

Пошлины подразделяют в зависимости от способа расчета ставки:

  • Процент от заявленной стоимости;
  • Объемные показатели карго.

Размер пошлины определяется на основании базовых ставок и зависит от таможенного режима, который введен для страны производителя товара.

Перевозка грузов из Китая

Значительная доля компаний сотрудничает с поставщиками из Восточной Азии, особенно популярны направления грузоперевозок из Китая, Южной Кореи, Вьетнама, Гонконга, Сингапура. Если в организации нет специалистов по логистике, они обращаются за квалифицированной помощью в транспортные компании.

Растаможка контейнеров из Китая возможна своими силами, однако, компания «CTN logistics» сделает это оперативно и законно.