Владельцам контейнеровозов грозят убытки в связи с обесцениванием судов

Информационное агентство ТАСС отметило, что в Мировом журнале Lloyd’s List заметили, как в последние годы из-за неудачных условий на рынке, произошли уменьшение котировки акций и сокращение стоимости активов судовладельцев, которые предоставляют услуги по перевозке морским путем грузов в контейнерах.

Alphaliner отмечает, что снижение стоимости активов заметно сказалось на крупнейших компаниях, акции которых распространены на бирже. Начиная с 2010 такие компании как Danaos, Seaspan, Costamare, Diana Containerships, Global Ship Lease, Box Ships и Rickmers Maritime Trust потеряли около 2,7 миллиардов рублей.

На данные момент лишь 5 компаний из 7 предлагают свои услуги на рынке. Ввиду неблагоприятных условий компании Box Ships и RMT обанкротились.

Цена акций остальных компаний заметно уменьшается. С января 2017 г. она сократилась на одну третью. Даже учитывая тот факт, что с этого года началось восстановление чартерного рынка и что возросла стоимость не новых судов, акции продолжают падать в цене. Огромные потери понесла компания Diana Containerships. Стоимость ее акций уменьшилась на 100 процентов. За период 2013-2016 годы компания понесла потери на 196 миллионов долларов. И это не конец, эксперты утверждают, что компания потеряет еще 80 миллионов долларов.

У компании Costamare дела идут не лучше. В последние дни 2016 г. представитель компании заявил, что его флот превосходит рыночную стоимость на 572 миллионов долларов. У компании GSL эта цифра находится в пределе 202 миллионов долларов. А у одной из крупных компаний, не оперирующих судами, по подсчетам экспертов Alphaliner, составил 2,5 миллиарда долларов.