Утверждены технические условия контрейлерных перевозок

Автомобили, автопоезда, полуприцепы и съемные автомобильные кузова, - всё это, после утверждения Министерством Транспорта Российской Федерации технических условий крепления грузов, а также условий их размещения, будет перевозиться на контрейлерных платформах по новым правилам. Проект находится на реализации у ФГК и РЖД.

Зам. Генерального директора Федеральной Грузовой компании (ФГК) В. Воронович заметил, что после утверждения технических условий, компании смогут использовать более низкие платформы, высота пола которых составит 1.1 метра. Это позволит упростить технологию реализации платформ, а также сделает такие перевозки намного привлекательнее, так как теперь, из-за изменения габарита, удастся избежать повышения коэффициента к тарифу.

Новая услуга сервиса для автомобилистов, позволит увеличить на железной дороге объемы перевозок, так как АО «ФГК» вместе с ЦФТО ОАО «РЖД» сделали это намного доступнее, и теперь контрейлерные перевозки будут развиваться всё больше и больше.

В ноябре 2016г. из Москвы в Новосибирск и обратно силами ФГК и РДЖ был перевезен автопоезд, погруженный на платформу 13-9961. С начала осени 2018г. Федеральная Грузовая Компания планирует начать регулярные перевозки, постепенно увеличивая количество отправок. А к 2020 году АО «ФГК» планирует увеличить перевозки на контрейлерных платформах до 10 - 12 тысяч в месяц.