Ставки на контейнерные перевозки снижаются

Несмотря на большой рост спроса и время, называемое пиком сезона, неделю назад произошло снижение спотовых ставок на главных маршрутах контейнеровозов.

Снижение ставок за прошедшую неделю произошло:

  • в портах северной Европы. На 4,6 процента произошло уменьшение. Теперь 734 доллара – новая цена за TEU. Где за TEU считают двадцатифутовый контейнер, точнее его эквивалент.
  • на 2,9 процента и до 709 долларов изменилась ставка в портах средиземного моря.
  • маршруты из Китая на Ближний Восток и обратно, а также сервисы, пересекающие Тихий океан, претерпели самое сильное снижение.
  • упали ставки как в портах на западе США до 6,4 процента (1484 доллара за FEU. FEU - эквивалент 40-футового контейнера.), так и на восточном побережье до 7,2 процента (2105 долларов за FEU). Эти данные меньше на 4 процента для запада США и на 13 процентов меньше для востока, по сравнению с предыдущим месяцем.
  • снижение ставок произошло и в Персидском заливе. За прошлую неделю наблюдалось снижение на 10 процентов, а за последний месяц снижение достигло отметки в 20 процентов и перевалило ее.

Только уровни направлений на порты Средиземного моря и Персидского залива по сравнению с прошлым годом остались неизменными, все остальные оказались значительно меньше прошлогодних. Коллапс в компании Hanjin, одного из десяти самых крупных перевозчиков в мире, повлек за собой в сентябре 2016г. увеличение ставок из-за недостатка тоннажа.

Но с начала 2017 ставки не возрастают из-за нового введенного тоннажа, а также увеличения вместимости судов.

«Зато наблюдается положительный рост объемов перевозимого груза и количества перевозок в период пикового сезона 2017 г., хотя и уровень прироста спроса остается ниже, чем уровень прироста выдвигаемых предложений», - так сообщают эксперты анализа отраслей компании Alphaliner.

Но несмотря на это компания Alphaliner уверена, что на этой неделе будет наблюдаться увеличение роста ставок. Обусловлено это стремлением завершить поставки до роста ставок и до начала октября, так как китайские фабрики закрываются на недельный период.