Создать зону свободной торговли «по-быстрому» у Сингапура и ЕАЭС не получается

Ключевые позиции политики таможни и тарифов, оговорены, но из-за некоторых нерешенных вопросов, связанных с инвестированием, нуждаются в доработке.

Подписание соглашения, которое планировали подписать ЕАЭС с Сингапуром к началу саммита АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии) в ноябре, откладывается. Так сообщает о соглашении (по созданию территории для свободной торговли) один из заместителей правительства России М.Акимов.

Несмотря на нарастающий рост экономики и желания российской стороны в скором времени подписать соглашение, скорее всего до начала саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, а также и до начала Восточноазиатского саммита, это сделать не удастся. По мнению значимых экспертов, недоработаны ещё определённые моменты в сфере и инвестиций и услуг, двусторонний характер которых поясняется наличием различных факторов и некоторыми опасениями в структурах экономик обеих стран.

Учитывая недавнее завершение обсуждений важных вопросов политики таможни и тарифных планов на пятом раунде рабочих консультаций по созданию ЗСТ, обе стороны договорились невзирая на различные разногласия. Поэтому российская сторона вполне ожидаемо относится к увеличению срока заключения соглашения.

Но несмотря на это, российская сторона сосредоточена на заключение соглашения, ведь самые перспективные сферы для сотрудничества обеих стран – это сфера транспорта и логистика.

Взяв во внимание, что именно Сингапур позиционирует себя как связывающее звено с Юго-Восточной Азией, поэтому России будет значительно проще поставлять товары для продажи во многие страны (Индонезия, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Малайзия).

Стоит заметить, что до этого зам. министра экономразвития России С.Горьков уже сомневался в том, что соглашение будет подписано в срок, так как обе стороны имеют различные взгляды и придают разную значимость ключевым деталям.