Россия готова открыть свои порты для «союзных» кораблей

Заместитель министра транспорта Российской Федерации считает важным подписать соглашение Евразийского экономического союза о судоходстве.

Такой документ планируется подписать в 2018г., заметил В.Олерский (руководитель агентства морского и речного транспорта), присутствуя на Петербургском международном экономическом форуме. Соглашение облегчит судам ЕАЭС доступ к водным путям, а также значительно снизит административные затраты.

Как передает Росморречфлот, в своем выступлении заместитель министра транспорта Российской Федерации сказал: «Я считаю, что соглашение почти готово и ничего не мешает его принять в этом году».

Россия одобрила проект о судоходстве с ЕАЭС ещё в конце 2017 года, тогда премьер-министр Д.Медведев подписал соглашение. Но так как процесс ратификации не завершён абсолютно всеми участниками ЕАЭС, нововведения не могут вступить в силу.

Но несмотря на это, такой проект всё же имеет важное значение для Евразийского экономического союза. Ведь используется около 107 тысяч километров внутренних вод, 1,5 тысячи морских и 24 тысячи речных судов, износ которых достигает 80 процентов.

Важным упоминанием будет то, что именно Россия выступает ответственным разработчиком соглашения Евразийского экономического союза о судоходстве.