Объем перевалки грузов в первом полугодии 2017-го в порту Сабетта увеличился в 4 раза

Виктор Олеркий, зам.министра морского и речного транспорта России, в своём интервью, проводимом компанией «РЖД-Партнер», заявил, что сравнивая период с января по июнь 2016г., объем перевалки различных грузов на территории арктического порта (порт Саббета) вырос в 4 раза, что составило 2,7 миллионов тонн наливных грузов.

По причине увеличения объема перевалки грузов, был создан проект, основанный на государственном-частном партнерстве. Цель проекта – обеспечить эффективное освоение Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения

В настоящее время там строят завод для производства СПГ (сжиженный природный газ) морской порт, в котором объем погружаемого природного газа увеличится до 16,5  миллионов тонн, и газовый конденсат, объем которого составит 1,35 миллиона тонн.

Подходный канал, тыловая инфраструктура, вспомогательные причалы и их акватория, - всё это относится к береговым объектам, которые вместе с ледозащитными сооружениями успешно завершили строительство.

Продолжается строительство на территории подходного и морского канала, тыловой инфраструктуры, грузовых причалов, акватории порта, а также глубоководной части Юго-Восточного и Северо-Западного ледозащитных сооружений – так сообщает нам В.Олерский  

Так же он отметил, что «Росморпорт» завершил работы по углублению дна, объём которых составил 17,5 миллионов кубических метров. Итогом работы стали канал с шириной подходной части 315 метров, отметка дна которого составила минус 15,1 метров, и морской канал с шириной 205 метров и такой же отметкой дна. Теперь морской порт Сабетта могут заходить танкеры, имеющие осадку до 12 метров. Перевозка газового конденсата и сжиженного природного газа – основное предназначение таких танкеров.

Стоит напомнить, что распоряжение правительства РФ от 11 октября 2010 года № 1713-р положило начало строительству морского порта Сабетта на полуострове Ямал.