Москва и Баку вспомнили былое и договорились «возить как когда-то» – свободно

Количество товаров из Ирана в России и обратно резко возросло.

Информационное агентство России ТАСС располагает информацией, что между Россией и Азербайджаном планируется возродить соглашение свободного автомобильного транзита. Так же информационное агентство отмечает, что российские представители в течение своего визита в Азербайджан, обсудили этот вопрос лично Ильхамом Алиевым, который на данный момент является президентом Азербайджана.

По окончанию обсуждения Депутат Государственной Думы Евгений Москвичев сообщил: обе стороны пришли к решению возобновить международные автомобильные перевозки без разрешительной системы. Это решило главную проблемы, ведь транзит в обе страны стал свободным.

Подведя итоги за 2017г., Вячеслав Володин заметил, что товарооборот вырос до 30 процентов и более.  Нововведение позволит увеличить поставку грузов в Россию и Азербайджан, который продолжает быть для России стратегическим партнером.

Стоит заметить, что начиная с мая 2017 г. в правилах декларирования товаров и транспорта, пересекающих таможню, кабинетом министров Азербайджана был внесен ряд изменений, после которых нужно будет до предполагаемого въезда в республику передать информацию с временем выезда, направлением, намеченным маршрутом, грузом и расположением таможни, через которую планирует пройти машина.