Модный "контрафакт" нашел брешь в границах ЕАЭС, через которую просачивается на российский рынок

По мнению экспертов: Казахстан и Киргизия являются участниками «серого» экспорта Российскую Федерацию.

Как пишет популярная ежедневная газета «Известия»: «В период с начала сентября 2017 и до конца февраля следующего года, силами Роспотребнадзора, проведя ряд внеплановых проверок, было выявлено 200 тысяч партий одежды. ( детской и подростковой обуви, многих видов изделий из меха). Из которых 81 тыс. партий (примерно 40%) нарушают технический регламент. Как сообщают службы Роспотребнадзора в основном нарушается маркировка, что так же не соответствует требованию технического регламента. Таким образом происходит создание и дальнейшая реализация контрафактционных товаров. Проведенная проверка выдала неутешительные результаты. Около 40% товаров с нарушениями были китайского происхождения, около одной пятой – российского, и примерно 5-6 процентов было произведено в Турции.

Поверхностный контроль на границах Евразийского Экономического Союза и огромный рыночный спрос на товары с низкой стоимостью, которые порой менее качественнее, создает незаконный оборот товаров на рынке легкой промышленности. Как заявляет Министерство промышленности и торговли РФ незаконный оборот достиг уже 1,4 триллионов рублей, что составляет почти 35 процентов, из которых 50-60 процентов приходится на «серый импорт». Эксперты заметили, что такие товары попадают в РФ путем подделывания документации, а порой и вообще безо всяких документов. Особенно нелегальные поставки наблюдаются из Киргизии и Казахстана.

Это происходит по следующим причинам. Из-за слабого таможенного контроля стран, входящих в Евразийский Экономический Союз. Нахождение в ЕАЭС дает возможность товаром легкой промышленности не проходить дополнительные проверки и таможенное оформление. Поэтому эти товары так легко попадают в РФ.

Нововведением, хоть и добровольным, будет маркировка обуви. Такой эксперимент планируют запустить в этом году в России, используя QR-код и метки Data Matrix.