Методы борьбы с нелегальными перевозками

Проведя анализ данных о перевозимых грузах на ж\д органы Управления Россельхознадзора г.Санкт-Петербург выявили, что с января 2017 около 650 т. животного происхождения было нелегально перевезено из города в другие регионы России. Прикрываясь другими товарами (линолеумом, материалами для строительства, соками, кукурузными хлопьями) нарушители старались перевозить замороженную рыбу и мясо.

Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 27.06.2017 г. провело совещание, которое было посвящено росту нарушений нелегальной перевозки товаров, которые регулярно поставлялись в регионы России из города Санкт-Петербург под видом товаров прикрытия в контейнерах и вагонах, не предназначенных для перевозки скоропортящихся продуктов.

Важным вопросом совещания, в котором участвовали специалисты и начальники ветеринарного и транспортного контроля, грузовых служб и ж\д станций, стал вопрос о прекращении нелегально-перевозимой продукции под видом товаров прикрытия. Также обсуждались методы профилактики и меры, принимаемые для продукции отправленной незаконно.

Отправляя подконтрольный груз, сотрудники ОАО «РЖД» на станциях Октябрьской железной дороги должны проверять ветеринарный контроль и его происхождение на это обратил особое внимание Россельхознадзор. Таким образом, представители Управления уверены, что незаконные перевозки мяса и рыбы возможно прекратить, используя электронную сертификацию.


Сотрудники ОАО «РЖД» заявили, что предоставление доступа к системе «ЭТРАН», позволяющей отслеживать количество перевозимых подконтрольных товаров жд транспортом, поможет пресечь незаконный перевоз. В подведении итогов, была отмечена необходимость взаимодействия для прекращения перевозок жд транспортом животноводческих продуктов.