Юбилей Ярославской железной дороги

18 февраля 2015 года исполнилось ровно 145 лет со дня открытия железнодорожного сообщения между Москвой и Ярославлем.

Строительство железной дороги между двумя крупными городами началось еще в 1859 году. Обществу строителей и инженеров, занимающихся возведением данного ж/д полотна, было разрешено проложить пути через Троицко-Сергиев Посад.

Строительство было закончено в 1870 году во время правления царя Александра Второго Освободителя. 18 февраля того же года состоялось официальное открытие нового железнодорожного полотна.

Сам Ярославский вокзал был открыт в 1862 году. Интересно, что до торжественного открытия нового направления вокзал назывался "Троицким".

Сегодня Ярославское направление является одним из наиболее динамично развивающимся и востребованным на Северной железной дороге. Только за 2014 год по направлению Москва-Ярославль и обратно было перевезено более 1,2 миллионов пассажиров. Согласно статистике РЖД, в 2014 году количество пассажиров выросло на 4% по сравнению с 2013 годом.

За последние годы также улучшилось качество перевозки пассажиров. В Ярославль из Москвы следуют только высококачественные составы с современными вагонами. Сегодня попасть в Ярославль из столицы можно всего за 3 часа 16 минут.