Стоимость проезда в транспорте снизится на 40 %

Стоимость проезда в московских автобусах станет ниже на 30-40 % в грядущем 2015 году, что поможет сэкономить москвичам до 11 тысяч рублей в год.

По заявлению заместителя мэра Москвы по транспортным вопросам Максима Лискутова, цена билета в автобусах и маршрутках столицы снизится на 30-40 %. Данное заявление было сделано на одной из столичных пресс-конференций.

Лискутов рассказал, что после введения нового метода управления наземным транспортом, частные перевозчики будут обязаны полностью перейти на систему городских тарифов. В связи с этим, проезд будет оплачиваться только официальными билетами «90 минут», пластиковой картой «Тройка» и «ТАТ».

На данный момент, средняя цена за проезд на маршрутном такси в Москве составляет 35 рублей. При использовании проездного, стоимость должна снизиться до 14 рублей.

По предварительным расчетам департамента Мостранспорта, пассажиры смогут экономить на проезде до 11 тысяч рублей в год. Льготные условия будут исполняться при проезде в новых маршрутных транспортах.

Также отмечено, что подвижной состав транспортной сети будет обновлен: новые маршрутные такси будет более безопасными, а также доступными для маломобильных пассажиров. Маршрутки смогут увеличить поток на 1,5 раза.

Введение новой модели регулирования городским транспортом планируется на 2015 год. На осуществление данного проекта будет выделено 3, 842 млрд рублей.