Необычный "поезд-музей" начнет передвигаться по Российским железным дорогам

Знаменитый передвижной выставочный комплекс "Российских Железных Дорог", известный, как "поезд-музей", начнет свою работу на Московской железной дороге. 

Попасть на необычный поезд все желающие смогут с 30 апреля по 13 мая. Поезда будут курировать со станций Москва-Рижская, Смоленск, Тула-1, Брянск и Унеча.  

В новом сезоне 2015 года экспозиционный комплекс на колесах будет включать в себя новый вагон, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В первую очередь, вагон-музей рассказывает о тяжелом трудовом и боевом подвиге в годы войны работников железной дороги и железнодорожных войск.  

В юбилейном вагоне воссоздана обстановка времен 40-ых годов прошло века: вагон-теплушка, предназначавшийся для перевозки военных, макеты "Дороги Победы", военная и железнодорожная техника, а также личные вещи железнодорожников. Часть предметов для экспозиции воссоздана, часть является подлинными музейными объектами.  

Обязательным символом памяти всех погибших станет торжественная демонстрация Вечного огня, подготовленная в конце экспозиции.  

Помимо этого, в "экспозиции на колесах" представлены другие увлекательные выставочные комплексы. Так, все желающие смогут посетить вагон, посвященный истории создания российских железных дорог, вагон, посвященный нано-технологиям и инновационным решениям в области железнодорожного транспорта и многие другие.  

Одним из наиболее популярных звеньев экспозиции является вагон-тренажер. Именно здесь желающие пассажиры могут попробовать себя в роли машиниста электропоезда, испытать реальные ощущения от вождения "гиганта", а также ощутить динамику поездки. Вагон-тренажер оснащен современным симулятором электропоезда "Ласточка". Помимо этого, пассажиры смогут лично пообщаться с машинистом-инструктором электровоза.  

30 апреля поезд будет отправляться со станции Москва-Рижская. 1,2 и 13 мая пассажиры смогут попасть на передвижной музей со станции "Смоленск". Унеча станет пунктом отправления для "экспозиции на колесах" 3 и 4 мая. В Брянске знаменитый поезд-музей будет всего лишь 2 дня - 5 и 6 мая. И, наконец, попасть на передвижной выставочный комплекс из Тулы можно будет 11 и 12 мая. 

Движение поезда начинается в 10:00, а заканчивается в 19:00. Обеденный перерыв музейной экспозиции располагается в промежутке между 13 и 14 часами по Московскому времени.  

Отметим, что цена билетов является единой и составляет 80 рублей.  

Для заслуженных работников ж/д, Ветеранов Великой Отечественной Войны, а также инвалидов I и II группы проезд на поезде-музее бесплатный.