Строительство нового таможенного пункта в Крыму обойдется в 50 млн рублей

Граница РФ открыла тендер на строительство дополнительного таможенного пункта между Россией и Украиной на Крымском полуострове.

Граница Российской Федерации планирует разместить новый пропускной пункт в городе Джанкой, который находится на территории Крыма. Так, на сайте госзакупок был размещен аукцион на строительство нового многостороннего автомобильного пропускного пункта. На строительство будет направлена сумма, превышающая 50 миллионов рублей.

В настоящий момент на территории Крыма функционируют три пропускных пункта: "Перекоп", "Армянск" и "Джанкой". Два последних официально признаны международными.

На уже функционирующих пунктах в ближайшее время будет установлено специализированное инфракрасное оборудование, модульные здания, а также магазины duty-free.

Капитальная перестройка уже имеющихся пропускных таможенных пунктов может затребовать около 7 миллиардов рублей. Переоборудование начнется с пункта "Армянск".

В самом тендере указано, что территориально новый пункт таможни будет находиться в районе поселка Мостов и проходить через трассу Симферополь-Харьков.

Также указано, что через новый контрольный пункт можно будет осуществлять государственный контроль физических и юридических лиц, ввозить и вывозить легковые и грузовые транспортные средства, а также производить ввоз животных и грузов на территорию соседней страны.

Росграница указала, что пропускная способность пункта "Джанкой" должна составлять 7 тысяч человек и 3 тысячи автомобилей в сутки.