Оборот зерна в январе 2015 года значительно увеличился

Экспорт зерна в портах Азово-Черноморского бассейна России увеличился более, чем на 60%.

Согласно данным, предоставленным независимым агентством "SeaNews", оборот зерновой продукции в портах Азовского и Черного морей вырос примерно на 62% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.

Относительно оборотам декабря 2014 года, экспорт зерна в январе снизился почти на 30%, что ориентировочно ровняется 1,69 млн тонн.

Известно, что глубоководные порты смогли отгрузить почти 1 млн тонн зерновых, что превышает показатели января 2014 года на 56%. Мелководные порты Черноморского и Азовского бассейна смогли обработать продукции на 70% больше, чем того требовала норма прошлого года. Около 700 тысяч тонн было отгружено мелководными водными станциями в январе 2015 года.

Напомним, для того, чтобы остановить неизбежный рост цен на хлебобулочную и зерновую продукцию в России, Правительство приняло решение ввести пошлину на экспорт пшеницы. Введение пошлины действует с 1 февраля 2015 года.  Однако, несмотря на предполагаемый ввод налога, в декабре 2014 года вывоз зерна был приостановлен РЖД и Россельхознадзором.

В данный момент пошлина равна 15% от экспортной стоимости партии, а также дополнительной оплате 35 евро за каждую тонну зерновой продукции. Данный налог будет действовать до середины текущего года. В случае введения дополнительных санкций, налог могут продлить.

В целом, показатели текущего сельскохозяйственного года, длящегося в период "июль-2014/июнь-2015", выросли более, чем на 47% по сравнению с данными 2013/2014 года. За это время южные порты обработали около 22,9 млн тонн зерновой продукции.