Через два года сеть электронных таможен увеличится в четыре раза

В России количество рабочих мест (оформление на таможне) уменьшится с 672 до шестнадцати.

К 2020 г. в РФ планируется открыть около 20 пунктов электронной таможни и декларирования для снижения рисков коррупции. Это отметил В.Булавин, как глава ФТС, на встрече с Владимиром Путиным. Целью 2018 г. является открытие 6 центров: трех электронных таможен и трех ЦЭД (центр электронного декларирования).

Продолжая свой доклад, В.Булавин сообщил, что, учитывая темпы развития, в 2020 году уже будут функционировать 16 центров: 8 федерально-окружных электронных таможен и 8 – ЦЭД, включающих в себя 3 – морских, 1– авиационный, 1–энергетический,1–акцизный, а также ЦЭД на таможнях в Московской и Калининградской областях.

Нововведение позволит уменьшить число рабочих мест до шестнадцати. Благодаря грамотному расположению центров на гос.площадях, управляемость и уровень эффективности значительно возрастет, а вместе с этим существенно уменьшится нагрузка на бизнес.

Российская ежедневная общественно-политическая газета Коммерсантъ в одном из выпусков опубликовало статью, в которой сообщается, что с 25 октября заработала Уральская таможня - вторая в России электронная таможня. За одни сутки предполагаемое количество обработанных деклараций равняется тысячи.

Магнитогорский металлургический комбинат стал первым, кому выдали электронную декларацию на Уральской таможне. Это заняло менее 15 мин., при это металлопрокат уже находился на самом комбинате. Подводя итоги работы электронной таможни в Екатеринбурге, начальник таможни С.Епифанов сообщил, что уже к 13:00 было обработано четыреста деклараций.

Важно отметить, что на день раньше (24.09.2018) в Нижнем Новгороде открыли Приволжскую эл.таможню, которая является первой в России электронной таможней. Специалисты ФТС сообщают, что в 2018г. зарегистрировали полтора миллиона электронных деклараций, из которых 250 тысяч было выпущено без прямого участия сотрудников. В ведомстве планируют в 2020 году автоматическим путем должна проходить регистрация 99 процентов возможных деклараций, а процент деклараций безрисковых поставок должен достичь 80 процентов.