Налоговой могут поручить «отслеживать», какой импорт потребляют россияне

Когда будет согласовано проведение пилота, ФНС заинтересуется огромным рядом товаров, начиная детскими колясками и заканчивая экскаваторами.

Экспериментальное внедрение национальной системы, по прослеживанию товаров, пересекших таможню Российской федерации и предназначенных для внутреннего потребления, вскоре будет запущено. Министерство Финансов разработало этот проект и, наблюдая за его реализацией, планирует запустить пилота до новогодних праздников. Вопрос Федеральной налоговой службы в эксперименте по маркировке был сдан. Смена оператора повлекла за собой вынужденное изменение доменного адреса в эксперименте по маркировке лекарств.

Целями эксперимента является, необходимость прослеживаемости товаров, путём проведения пилотом этой процедуры, для уменьшения незаконного ввоза товаров в Россию. А также оценка эффективности и результативности для информ-системы прослеживания.

Участие в эксперименте является добровольным. ФНС станет новым оператором информационной системы.

Федеральная налоговая служба будет заниматься сбором, учётом, хранением, обработкой информации, и будет решать вопросы по созданию, внедрению и сопровождению нац. системы прослеживаемости. А также получать заявку от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц для принятия участия в пилоте.

Эксперимент будут проводить именно на 21-ой группе товаров. К этой группе относятся: экскаваторы, мониторы, стиральные машины, коляски для детей, металлическая офисная мебель и многое другое. Уже первого декабря должны быть подведены все итоги данного эксперимента. Совместный итоговый отчёт Федеральной налоговой службы и Федеральной транспортной службы направят в Министерство финансов, для последующего отчёта перед Правительством.

Стоит напомнить, что Федеральная налоговая служба до начала ноября уже сопровождала проект по информационной системе мониторинга движения лекарств.