Концепция экосистемы транспортных коридоров в ЕАЭС прошла первое обсуждение

В одной из штаб-квартир ЕЭК под руководством министра внутренних рынков и информационных технологий К.Минасян была рассмотрена программа «Концепция экосистем транспортных коридоров для стран ЕАЭС». Ранее эту концепцию ввел в разработку на высшем уровне Совет комиссии.

Во время обсуждения К.Минасян заметила: «Создавая цифровые транспортные коридоры, мы формируем общий рынок услуг транспорта Евразийского экономического союза. Изменение цифровой экономики, положительно отражается на транспортном потенциале ЕАЭС.

Но не только это приносит нововведение. Наряду со всем улучшениями, единая экосистема поможет изменить и снизить административные барьеры, доработать функции контроля и надзора на транспорте. Также возрастет плодотворность работы, доступность и безопасность услуг, связанных с транспортом. И помимо всего этого уменьшится себестоимость.

Планируется снижение цены транспортной составляющей продуктов на выходе с заявленных на рынке 20 процентов до 12-15 процентов, что является очень хорошим показателем. Временные рамки железнодорожных перевозок Китай – Евразийский экономический союз – Европейский союз должны уменьшится, аж на 11 часов.

Сервисные и функциональные платформы должны стать частью экосистемы, а цифровые транспортные коридора Союза планируют подразделять на 3 уровня. (наднациональный, нац.сегментов  и технологических систем.)