Грузоперевозками в России займутся беспилотники

Новая профессия – «оператор караванного вождения, возникла из-за необходимости дистанционного управления беспилотниками. Именно таким способом планируется перевозка грузов в Российской Федерации.

По заявлениям Национальной Технологической Инициативе (НТИ Автонет): «Уже начата пробная версия беспилотной сельскохозяйственной технике». По инновационной технологии автоматизированная работа транспорта, управляемого диспетчерами, обрабатывает за один раз гигантские территории.

Такую технологию планируют применять в торговле, а в частности в перевозке грузов, с возможностью удалённого управления караванами. Это нововведение не только улучшит направление логистики в России, но и предоставит новые рабочие места инновационным специалистам.

Начиная с 2021 г. эта профессия станет доступна для изучения в российских вузах. Такие специалисты должны обеспечивать бесперебойную работу, так как специалисты, обученные в вузах, уже должны обладать системным мышлением, желанием получить результат, а также повышенной многозадачностью и стрессоустойчивостью.

«Обучение караванному движению планируется внедрить на кафедры в технические факультеты вузов РФ», - сообщает пресс-служба Национальной Технологической Инициативы (НТИ). Обучение профессионалов поможет снизить издержки, увеличить эффективность грузовой логистики, а также даст толчок для развития этой технологии.

Планировалось запустить беспилотники в Москве и Татарстане к началу декабря 2018 г. Этот процесс затянулся, и лишь к марту 2019 г. машины, управляемые дистанционно, выедут на российские улицы и дороги.